Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 juin 2007 4 14 /06 /juin /2007 08:00

cliquez ICI pour retrouver la petite notice sur le document source


Maire :

COCHARD-BRETON Louis
, 5 juin 1815, Démissionnaire
BOULAI Jean-Etienne (Cultivateur), 30 août 1820, Illetré faisant aucune ??? publique
id., 1er janvier 1826, Démissionnaire
AUDINOT René, 1er février 1826, Remplacement AUDINOT René BOULAY Démissionnaire


Adjoint
:

ANGENEAU Charles François, 5 juin 1815
BOULAY Jean fils, 8 février 1816, nommé maire
ANGENEAU (Maréchal Ferrand), 30 août, Remplacement du Sr BOULAY
AUDINOT René (Tisserand), 1er octobre 1820, en remplacement de M. ANGENEAU démissionnaire
id., 1er janvier 1826, réélu (nommé Maire)
FOURMY Jacques (Propriétaire), 1er février 1826, remplacement AUDINOT nommé Maire.


Conseillers (1ère moitié) :

BROUTAY Pierre
, 10 vendémaire an 12
FERRAND Mathurin, 10 vendémaire an 12, décédé (Ne faisant ... même pas la plus ...)
TETILLON Jacques, 10 vendémaire an 12, décédé
ANGENEAU Charles (Maréchal), 15 mars 1806
SAMSON Jean, 20 janvier 1808

COTTEREAU Jacques (Cultivateur), 31 décembre 1812
VIVET Pierre (Cultivateur), 31 décembre 1812, décédé
BOULAY Pierre Jean (Cultivateur), 31 décembre 1812, décédé
FOURMY Jacques (Cultivateur), 6 Février 1822, remplacement DUTTIER Louis, décédé / nommé adjoint
LAMBERT René (Maçon), 6 février 1822, remplacement AUDINOT René nommé Adjoint
COUDRAY Jean (Cultivateur), 2 juillet 1823, remplacement JOUANNEAU ? décédé
LE BA.... Pierre, 11 avril 1825, remplacement TETILLON décédé
GAUTIER François (Tanneur ? propriétaire), 26 avril 1825, remplacement BOULAY décédé
BATAILLE Jean, 20 février 1826, remplacement FOURMY nommé Adjoint
DOHIN René (Cultivateur), 13 juillet 1826, remplacement FERRAND ? décédé
BOULAY Jean Etienne (Propriétaire), 8 février 1827, remplacement VIVET décédé


Conseillers (2ème moitié) :

COTTEREAU Jacques
, R. le 30 septembre 1812
VIVET Pierre Célestin, (R. le) 30 septembre 1812, (ne faisant ... ??? écriture pâle)
DUTTIER Louis, (R. le) 30 septembre 1812, décédé
JOUANNEAU Pierre, 17 juillet 1813, décédé
AUDINOT (sacriste), 25 juillet 1816, Nommé Adjoint



Si vous avez des informations sur chacun des membres du conseil municipal de Berfay ou connaissance d'un ou plusieurs membres du même conseil sur une autre période, n'hésitez pas à poster des commentaires.

Partager cet article

Repost 0
Published by cocojobo - dans Conseils Municipaux
commenter cet article

commentaires

Cochard Marie Josephe 14/02/2009 17:01

Louis Cochard erst mon grand pére en lignée directe (4 éme génération ,il a démissionné lors du décé de sa femme il a tenu la mairie de 1807 à 1820 environ,il faut que je reprenne mes actes,il était maître tisserant et ses fils Pierre Cochard et Jean cochard étaient ouvrier tisserand.Je n'en sais pas plus j'aimerai connaître l'histoire local Et le fils de Pierre Cochard a créé l'usine Cochard de manche à parapluie à Vibraye et manche d'ombrelle